Full Details for Lot 89

Auction 734, Lot # 89

ÁGUEDA LOZANO
Abstracto
Firmado y fechado 78.
Óleo sobre tela.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Cuauhtémoc, Chihuahua, 1944 - )
Desde hace más de cuarenta años vive y trabaja en Francia, aunque visita nuestro país al menos tres veces al año "para alimentar mi identidad'.
"Una obra sin alma no sirve, aunque esté bien hecha". Águeda Lozano.
100 x 80 cm
Estimado $25,000-35,000